Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Увольнение за кражу

Увольнение за кражу

Законное обвинение в краже товара после увольнения?

Вопрос:

Я работала в обувном магазине, после моего увольнения по истичению нескольких месяцев была обнаруженна пропажа товара, конкретно нескольких пар обуви. Начальство подозревает меня в краже, обосновывая это тем, что в программе 1С видно, как этот товар проводился на мою фамилию. Это мог сделать любой человек, так как данные были занесены в программу.
При моём увольнении инвентаризации в магазине не проводилось.
Мне угрожаю, что доказательств у них достаточно и, что они добьются справедливости

Ответ Юриста:

Никакого обвинения Вам пока не предъявлено. Это — компетенция органов дознания и подготовительного следствия, если работодатель обратится в правоохранительные органы и будет возбуждено уголовное дело.
Кража это уголовно наказуемое грех. А то что человек его мог совершить с внедрением собственного служебного положения либо нет это детали. Вопрос о достаточности либо не достаточности доказательств для вербования Вас к ответственности решать не администрации магазина, а милиции. Если магазин считает, что конкретно Вы украли две пары обуви пусть обращаются в милицию, а там сначала оценят представленную информацию, позже может быть возбудят уголовное дело, а позже если сумеют отыскать человека совершившего кражу обвинят его в совершении злодеяния и направят дело в суд. Потому предлагаю опасности администрации магазина игнорировать, а если вызовут в полицию гласить, как было дело по сути и высказывать свое мировоззрение. В предстоящем если дойдет до допроса Вас в качестве подозреваемой (в чем я сомневаюсь) пригласите адвоката, который зависимо от определенной ситуации даст совет как необходимо себя вести и что делать.

=====================================================================================

При увольнении по ст.82 ч.2 п.6 Закона Ополиции обязательна ли аттестационная комиссия

Вопрос:

Уважаемые юристы! Моего мужа -майора полиции-собираются уволить с формулировкой за грубое нарушение служебной дисциплины из полиции. Нарушение выразилось в неправильном направлении материала по заявлению потерпевшего ( открытая кража) по территориальности (он направил не по месту совершения преступления, а по месту жит-ва потерпевшего). До него это заявление отправлялось в течение 1.5 лет другими сотрудниками около 15 раз и гонялось туда-сюда. Он оказался крайним. При этом предыдущих отправителей вообще не превлекают ( т.

Ответ Юриста:

Увольнение по статье только через атестационную комиссию. Увольнение можно обжаловать в суд.
Ольга, Добрый день! Жалко, что меньше месяца до предназначения пенсии.. Управление могло бы быть чуток человечнее, тем паче, что навряд ли кто-то от такового проступка может очень пострадать..

Да, аттестация неотклонима, и увольнение осуществляется в порядке приказа о дисциплинарном взыскании (не считая выговора, который может быть объявлен и устно). Приказ МВД РФ № 1038 (Вы делаете ссылку не на ФЗ «О милиции», а на ФЗ «О службе в ОВД..»).

У Вас нет другого пути, на мой взор, не считая как пробовать обжаловать приказ об увольнении.

С почтением,

Харченко О.В.

=====================================================================================

Могут ли уволить с работы беременную девушку за кражу денег из кассы в ее смену? и обязана ли она выплачивать эти деньги

Вопрос:

Здравствуйте. Я работаю в магазине самообслуживания продавцом-кассиром, на 4 месяце беременности. Произошла кража денег из кассы за момент моего отсутствия не более 5 минут, стало плохо затошнило, но я хорошо помню, что кассу закрыла на пароль и закрыла на ключ. По возвращению, открываю кассу, а там нет денег, конечно никто ничего не видел. Приехала служба безопасности и теперь меня обвиняют в краже этих денег, мало того грозят увольнением и требуют выплаты этой суммы.Я в отчаянии, помогите пожалуйста

Ответ Юриста:

Напишите управлению пояснительную записку, что вы не воровали, пусть пишут заявление в полицию. Во время беременности уволить нельзя. Пусть этим делом занимается милиция, но вынудить выплачивать могут так как вы материальноответственное лицо.
Расторжение трудового контракта по инициативе работодателя с беременными дамами не допускается, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности личным бизнесменом.

В случае истечения срочного трудового контракта в период беременности дамы работодатель должен по ее письменному заявлению и при предоставлении мед справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок деяния трудового контракта до окончания беременности. Дама, срок деяния трудового контракта с которой был продлен до окончания беременности, должна по запросу работодателя, но не почаще чем один раз в три месяца, предоставлять мед справку, подтверждающую состояние беременности. Если при всем этом дама практически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой контракт с ней в связи с истечением срока его деяния в течение недели со денька, когда работодатель вызнал либо был должен выяснить о факте окончания беременности.

=====================================================================================

Заявление о краже

Вопрос:

Добрый день. Хотелось бы уточнить такой вопрос. У подруги украли телефон. Отдыхали компанией в кафе после работы при выходе из кафе обнаружили пропажу телефона. Подруга написала заявление в милицию… на основании одной из девушек находящихся там следователь сделал выводы и решил что одна из нас этот телефон взяла. у той девушки которая дала показания на работе теперь проблемы. Обвиняемая девушка сказала что следователь так и обьяснил что наосновании одной из нас он сделал выводы. Имел ли

Ответ Юриста:

Лена!

Следователь только версии выстраивает, может быть вообщем персонал кафе украл.

=====================================================================================

Можно ли уволить беременную за кражу и чем это грозит?

Вопрос:

Беременная совершила кражу наличности из кассы и подменила приходные документы,размер кражи не больше 30 тысяч рублей,чем ей это грозит?

Ответ Юриста:

беременной угрожает уголовное преследование. что бы уволить беременную за кражу, вам нужно вступившее в силу решение суда о признании беременной виноватой в краже.

Виктория.
Согласен с сотрудником, могу только добавить, что может быть увольннение по инициативе работадателя ст 81ТК (п. о недоверии). Но! ментолитетом русского общества такое увольнение является не этичным. Советую предложить работнику уволиться по собственному желанию.

=====================================================================================

Отработка при увольнении

Вопрос:

Здравствуйте. Я работаю бухгалтером в то же время сижу на кассе Материально не ответственная. Работодатель голословно обвинил меня в краже денег, что затронуло мое достоинство, я написала заявление на увольнение. Две ндели отрабатывать не хочу, т.к. знаю, что мне их не оплатят. полтора месяца бесплатно работать не хочется, тем более здавать квартальные. Подскажите что можно сделать

Ответ Юриста:

Добрый день, Лена!

Если Вы желаете расторгнуть трудовой контракт и написали заявление, передайте его руководителю. Лучше копию этого заявления с отметкой о вручении сохранить у себя в качестве подтверждения. Со последующего денька после получения его работодателем начинается двухнедельный срок до расторжения контракта. По согласованию с работодателем это срок может быть уменьшен. Если он будет против, советую Вам все-же отработать эти две недели. В неприятном случае (если Вы не выйдете на работу без почтительных обстоятельств) он может Вас уволить по собственной инициативе (за прогул). В последний денек работы работодатель должен выдать Вам трудовую книгу и произвести с Вами расчет. Если он этого не сделает, Вы имеете право обратиться в суд. Не считая выплаты задолженности по заработной плате, Вы можете добиваться от работодателя возмещения причиненного Вам морального вреда.

Вам!

=====================================================================================

Увольнение главного бухгалтера

Вопрос:

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста!Наша организация уволила главного бухгалтера за недоверие ст.81 ч.7 Трудового кодекса, так как она при поступлении к нам на работу скрыла о том,что у нее не погашена судимость за кражу и мошенничество и на ней висит несколько дел! в анкете она в пункте судима или нет-она указала НЕТ! Правомерны ли наши действия? Можно ли нашу позицию отстоять в суде?Заранее спасибо

Ответ юриста по теме вопроса: — увольнение за кражу

Формулировка этой статьи не может служить основанием для увольнения в той ситуации которую Вы обрисовали.
Т.к. бухгалтер ни каких виноватых действий не совершал.

=====================================================================================

Законно ли увольнение?

Вопрос:

Я работаю на складе старшим кладовщиком, у нас произошла кража. Это был выходной день и я был дома, но говорят что, кто то видел что это сделал я. На данный момент меня отстранили от работы, больше всего уволят. Что мне делать что бы не потерять работу?

Ответ Юриста:

Если не будет подтверждена ваша вина, то увольнение будет нелегально. А делать…можите посодействовать следствию резвее изловить виноватых, чтоб снять с себя подозрение. Только так.

=====================================================================================

Как добиться расчета после увольнения?

Вопрос:

При увольнении из салона связи работодатель удержал всю полагающуюся мне з/п, включая больничный, на основании того что у меня был долг перед компанией за кражу 6-ти телефонов с витрины. Моя вина за кражу не была установлена, я находилась непосредственно на рабочем месте, я видела предполагаемого вора и описала его в заявлении милиции. Для возбуждения уголовного дела и покрытия ущерба кражи страховкой милиции требовались документы на закупку телефонов, НО!!! организация их предоставлять отказалась, сообщив что ущерб оплачиваю я.

Ответ Юриста:

Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты (срок исковой давности — 3 месяца).

В суде работодателю придется обосновывать, что он обоснованно удержал заработную плату и сделал это легитимно.
Невыплаченную заработную плату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной заработной плате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре. Срок для воззвания в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по почтительной причине (что нужно обосновать), то он может быть восстановлен судом.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества