Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Срок исковой давности по краже

Срок исковой давности по краже

Вопрос адвокатам про побег заключенного?

Вопрос:

Здравствуйте!
Если человека в 1999 году осудили на 4 года за кражу, но в 2001 он сбежал из колонии. Если его сейчас поймают, то должен ли он будет досиживать 2 года и дадут ли срок за побег или уже за 12 лет с побега уже исковая давность прошла и ему ничего не будет??
Спасибо Вам!!!

Ответ Юриста:

давность не исковая, а давность вербования к уголовной ответственности, ее срок приостанавливается, если человек объявлен в розыск
Добрый день Миша.
Если после совершения побега и возбуждения уголовного дела по ст. 313 УК РФ, человек был объявлен в розыск (а он был должен быть объявлен), то сроки давности по данной статье, на период когда он находился в розыске, приостанавливались.

=====================================================================================

После побега должен ли человек досиживать?

Вопрос:

Здравствуйте!
Если человека в 1999 году осудили на 4 года за кражу, но в 2001 он сбежал из колонии. Если его сейчас поймают, то должен ли он будет досиживать 2 года и дадут ли срок за побег или уже за 12 лет с побега уже исковая давность прошла и ему ничего не будет??
Спасибо Вам!

Ответ юриста по теме вопроса: — срок исковой давности по краже

Миша, за побег дадут срок естественно.

=====================================================================================

Уголовное наказание штраф не оплачен,существует ли срок исковой давности

Вопрос:

Доброго времени суток!По уголовному делу суд присудил штраф,который не был оплачен,т.к.на следующий день после приговора сына задержали за кражу и осудили на 5 лет.Сын сидит уже 3-й год,штраф не погашен.Существует ли срок исковой давности если нет,что грозит сыну когда он освободится.

Ответ Юриста:

Добрый день Валентина!

Штраф могут поменять реальным сроком. Срока давности нет.

=====================================================================================

Можно ли перенести разбирательство по моему месту проживания и заявить о пропуске срока исковой давности?

Вопрос:

Добрый вечер. В 2007 году по договору аренды с правом выкупа между ОАО и мной, физ. лицом, взяла фактически в лизинг 2 единицы техники. В 2009 году получила требование срочно погасить долг, иначе вернуть технику. Деньги продолжала отправлять сколько могла. ОАО технику не изъяло. В 9 февраля 2011 отправила последнии платежи, сколько могла, но меньше, чем надо по договорам и больше не платила. В октябре 2011 1 един. техники украли со стоянки. Написала заявление в милицию, сообщила письмом в ОАО с контактами следователя.

Ответ Юриста:

Согласно ст.199 ГК РФ исковая давность при изменяется на автоматом . а по заявлению ответчика. Сделайте об этом заявление в суде. Лучше письменно

Иски подаются по месту проживания ответчика.ст.28 ГПК Тоже ходатайствуйте о направлении дела по подсудности
ОАО подала ко мне иск в суд с требованием оплатить им 5 млн. Срок исковой давности практически просрочили на 2 денька. Подали в суд по месту, обозначенному в договоре меж ОАО и мной. Можно ли перенести разбирательство по моему месту жительства и заявить о пропуске срока исковой давности? Заблаговременно признательна, Ира.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДЕЛА ИЗ 1-го АРБИТРАЖНОГО СУДА В ДРУГОЙ СМОТРИ П. 2 СТ. 39 АПК РФ.
ЕСЛИ ПРОПУЩЕН СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, ТО ЗАЯВЛЯЙТЕ ОБ ЭТОМ В СУДЕ.

«Штатский кодекс Русской Федерации (часть 1-ая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

=====================================================================================

Или же муж обвинит меня в краже или подаст в суд?

Вопрос:

Могу ли я забрать из квартиры совместно нажитую бытовую технику без согласия бывшего мужа. В судебном порядке у нас поделена только квартира (присуждено по 1/2 доле в ней проживает бывший муж), в которой бытовая техника и находится. Доступ в квартиру у меня есть. Или же муж обвинит меня в краже или подаст в суд? Или лучше мне это сделать спустя 3 года с момента развода пройдет срок исковой давности?

Ответ Юриста:

Вы сможете воспользоваться домашней техникой свободно, если она приобретена в браке. Состава злодеяния в действиях быть не может.

=====================================================================================

Что должны засвидетельствовать свидетели, если прошло 22 года со дня покупки?

Вопрос:

22 года назад я купила у своего брата садовый участок, на котором находились фундаментные блоки. Я не спрашивала у брата документы на эти блоки. 22 года я их никак не использовала. И вот, в этом году, владелица смежного участка со своим гражданским мужем начала строить дом и самым наглым образом, в открытую, подогнали автокран и украли блоки для фундамента своего дома. Я вызвала полицию, которая в своем рапорте зафиксировала факт кражи. Полицейский расценил это как имущественный спор соседей и посоветовал мне подать исковое заявление в мировой суд что я и сделала.

Ответ Юриста:

Добрый день Людмила!

Очевидцы должны свидетельствовать то, что они могут объяснить по существу данного дела.

В Вашем определенном случае следует обосновать, что блоки лежали конкретно на Вашей местности, и что конкретно с Вашей местности их забрала соседка. Было бы хорошо отыскать водителя автокрана, который перегружал блоки.

Сотрудники милиции составили протокол осмотра места происшествия?

=====================================================================================

Как мне быть-подавать на них в суд чтобы с меня взыскали законную сумму?

Вопрос:

01.09.2011 брал займ 8000р деньги сразу в этот же день произошла кража этих денег..потом не смог отдать. потом отказался платить из-за больших процентов послал их в суд писал заявление о приостановке процентов всвязи с невозможностью отдать.2%в день. они все равно начисляли%.вчера приходит бумага.осн.долг-8т.р..%%-2560р. %%с17.09.2011 по 8.10.2013-120480(2,5%в день)р,срок исковой давности по минизаймам 3 мес.уже прошел.как мне быть-подавать на них в суд чтобы с меня взыскали законную сумму?и какая она вообще?

Ответ Юриста:

Если дело рассматривается в суде — пишите возражения на иск, предоставляйте свои расчеты и резоны. Если дело уже рассмотрено и решение вынесено — пишите апелляционную жалобу на решение суда. Если сроки для подачи апелляционной жалобы прошли — пишите ходатайство об их восстановлении. Другого пути нет.

Срок исковой давности составляет 3 года.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества