Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Мошенничество или кража

Мошенничество или кража

159 УК РФ «Мошенничество» или взыскать денежную сумму в гражданском порядке?

Вопрос:

Здравствуйте!
Отдал для реализации сотовый телефон знакомому (без расписки). Стоимость была оговорена, 12000 руб. Он деньги не отдает около 4 месяцев. Сделка была дома при свидетелях (родители). Могу ли я привлечь его по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или взыскать денежную сумму в гражданском порядке? Данный человек имеет судимость по ст. 158 УК РФ «Кража».

Ответ Юриста:

Быстрее ст.160 УК РФ подойдет — присвоение вверенного имущества.
Нет в этом случае состава злодеяния, тем паче предусмотренного ст. 160 УК РФ. Вы вправе обратиться с исковыми требованиями к собственному знакомому в порядке штатского судопроизводства.
Добрый день, Юрий!

В суде, даже если очевидцами были Ваши предки, будет очень проблематично обосновать, что БЫЛА СДЕЛКА либо был Контракт.

1-ые вопросы судьи:

1. А имел ли Ваш знакомый право на реализацию продукта? (покажите документ).

2. А покажите контракт на заключение контракта поручения?

Можете ответить на эти вопросы — смело подавайте в суд.
Какое еще право на продажу продукта?! Какой контракт на заключение контракта поручения?! Юрий, Вам дают не правильные ответы. Для того рода сделок не требуется ни договоров, ни поручений! Если Вы получали данный телефон в магазине, то как минимум в гарантийном талоне указаны Ваши паспортные данные, телефон имеет личный номер, по которому может быть установить обладателя. Не считая родителей имеются другие очевидцы, которые подтвердят, что данный телефон Ваша собственность.

=====================================================================================

Или какие-то другие действия предпринять?

Вопрос:

На мое объявление на Авито о проведении воды в дом из колодца отозвался мастер, с которым обсудили проблему, и он вызвался посмотреть на месте. Поскольку я живу в Москве, а дом в Апрелевке и там живут квартиранты, договорились, что он посмотрит объем работ при них. С Апрелевки он позвонил и предложил приступить к работе за оговоренную сумму. На 2-й день по прибытии я увидела, что работа сделана непрофессионально, и мастер пообещал все переделать, при этом попросил аванс 5т.р. потому что дома дети и жена без денег.

Ответ Юриста:

Обращайтесь с заявлением о краже.
Квалифицировать деяния будут органы правопорядка, это не ваша забота. Вам необходимо написать заявление.

=====================================================================================

Хочу обратиться в полицию, то кража или мошенничество?

Вопрос:

В августе этого года передала ювелиру золотую серьгу с бриллиантами для изготовления аналогичной (3-д модели), а также золото для изготовления изделия, камешки он должен был докупить сам. до настоящего момента не могу забрать свои изделия, по телефону ювелир отвечает, что все готово, просто у него нет времени со мной встретиться.не давно узнала, что он прекратил свою деятельность как ИП (по выписке из ЕГРИП).в помещении, где он осуществлял деятельность он теперь не появляется. звоню ему уже каждый день и практически каждый день обещает завтра, послезавтра.

Ответ Юриста:

Навряд ли будет подтвержден умысел на мошенничество, или кражу. Считаю, это обыденные гражданско-правовые дела, следует обращаться с иском в суд.
Юлия, рекомендую обратиться в полицию, если это не подействует, то в суд, если естественно у Вас имеются на руках документы о наличии с ювелиром договорных отношений и передачи вещи. Нужна будет помощь — обращатесь на очную консультацию.
Заявление в полицию пишется в свободной форме, указывайте все происходящие и какие неправомерные деяния были произведены ювелиром. Если деньги Вами не уплачивались, требуйте возвратить определенные изделия.

=====================================================================================

Мошенничество или гражданско-правовые отношения?

Вопрос:

Помогите разобраться в данной ситуации. Заранее спасибо за помощь.
Гражданка Н указывает, что ранее ее бабушке К, на основании договора-купли продажи, принадлежала квартира . Также К прописала её по данному адресу. В дальнейшем данный договор купли-продажи на основании определения суда был расторгнут. В соответствии с судебным решением К в срок 20 дней с момента передачи документов для государственной регистрации перехода права собственности обязана освободить квартиру и обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных в ней лиц.

Ответ Юриста:

это ГПО. про хищение квартиры речи нет. а вот вещи из квартиры — там может быть есть 158 без проникания.

=====================================================================================

159 УК РФ «Мошенничество» или взыскать денежную сумму в гражданском порядке?

Вопрос:

Здравствуйте!
Отдал для реализации сотовый телефон знакомому (без расписки). Стоимость была оговорена, 12000 руб. Он деньги не отдает около 4 месяцев. Сделка была дома при свидетелях (родители). Могу ли я привлечь его по ст. 159 УК РФ «Мошенничество» или взыскать денежную сумму в гражданском порядке? Данный человек имеет судимость по ст. 158 «Кража».

Ответ юриста по теме вопроса: — мошенничество или кража

Юрий, поглядите ответ на vip.

=====================================================================================

Как заставить его вернуть деньги официальным путем (путем переговоров он не вернет)?

Вопрос:

Добрый день! Мать в комнате общежития забыла сумку с суммой денег (более 10 000). Деньги взял левый человек. Есть свидетели. На связь не выходит. Знаем его место работы Как заставить его вернуть деньги официальным путем (путем переговоров он не вернет)? Можно ли привлечь его по ст. мошенничество? Или написать заявление о краже? Как долго будет длиться весть процесс и на что можно рассчитывать?

Ответ Юриста:

Пишите заявление в полицию о краже. В течении 3-х дней должны разглядеть и принять меры.
Добрый день Маргарита!
Если есть очевидцы и они готовый подтвердить факт кражи данным человеком пишите заявление в полицию по факту кражи денег и личных вещей, но до подачи заявления предупредите его о собственных намерениях, может быть что все возвратит.
По мере надобности обращайтесь, поможем.
!
!
Пишите заявление в полицию, с квалификацией действий человека там разберутся. Рассчитывать сможете на возврат средств, так как получить судимость из-за 10 тыс. руб. — противная перспектива.
Маргарита!
Пишите заявление о хищении, а вот кража здесь либо мошенничество, а может быть и грабеж пусть разбирается милиция.

=====================================================================================

Какую сумму мы вправе требовать от обвиняемого, с учётом морального ущерба?

Вопрос:

Добрый день! Мы с мужем стали жертвами мошенника. Проживаем в Нижнем Новгороде. В конце апреля приехали в Санкт-Петербург на сессию, сняли квартиру от «собственника». Молодой человек оказался аферистом: он снял квартиру посуточно и пересдал её на длительный срок пяти разным людям. В этот же день, когда мы узнали, что нас обманули, нами было подано заявление в полицию. В середине мая мошенника задержали. В отделении полиции, куда мы были вызваны, нами были даны показания следователю, было подписано заявление о признании нас потерпевшими.

Ответ Юриста:

Если кратко, то заявление о краже компьютера было надо писать сходу, про него (компьютер) сможете запамятовать

1. это не жулик украл, а вероятнее всего кто то из числа тех 45 человек компенсировал для себя как то издержки на жилище.

2. не отыщут тк вы не написали сходу, а на данный момент к тому же возникнит вопрос, а был ли ноут.

По жулику, естественно вы все это сможете указать итд. И моральный вред сможете вписать хоть какой (хоть миллион, все ровно арбитр его обусловит на свое усмотрение),

самый главный вопрос: как вы собираетесь исполнить решение суда? в особенности если жулику дадут реальный срок и будет он получать на зоне 150 рублей за месяц?

.

=====================================================================================

Что мне делать в этом ситуации и считается ли это мошенничеством?

Вопрос:

По просьбе подруги, взяла для неё кредит в банке 300т.р. У юриста составили договор займа Придя домой досмотрела, что в начале договоре опечатка, где я числюсь не займодавец,а заёмщик, но росписи стоят правильно. Т.к. у меня были проблемы с полугодовалым ребёнком, она пошла исправлять ошибку сама, пообещав что принесёт исправленный договор. Вот уже в течении двух месяцев, так ничего мне и не отдаёт, а ещё выяснилось что этот юрист её знакомая… Всё бы ничего, но первый платёж по кредиту она не оплатила, началась просрочка и стали начислять штрафы.

Ответ Юриста:

Если был сговор меж юристом и Вашей знакомой, то мошенничество полностью может быть (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, другими словами «хищение» чужого имущества либо приобретение права на чужое имущество методом «обмана» либо «злоупотребления доверием», -

наказывается штрафом в размере до 100 20 тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 1-го года, или неотклонимыми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или ограничением свободы на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 2-ух лет, или арестом на срок до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до 2-ух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по подготовительному сговору, а равно с причинением «значимого вреда» гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 2-ух лет, или неотклонимыми работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительными работами на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого, или лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого.

=====================================================================================

Мой парень уже судим и сейчас на условном сроке, судим за кражу телефона, у нас ребенок 7 месяцев, позавчера он пьяный подошел

Вопрос:

Мой парень уже судим и сейчас на условном сроке,судим за кражу телефона,у нас ребенок 7 месяцев,позавчера он пьяный подошел к компании людей и попросил у девушке позвонить она дала телефон а мой парень хотел убежать,но его остановил парень из компании и вызвал полицию,вчера был суд решали где ему ждать суда в сизо или подписку о невыезде писать,суд решил чтоб ждал в сизо,что можно сделать с этим?и что вообще грозит?

Ответ Юриста:

То, что сделал вчера ваш юноша, может быть квалифицировано, как открытое хищение чужого имущества, другими словами грабёж.

При наличии условного срока, есть отличные шансы уехать в колонию на два с половиной либо три года.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества