Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Кража электроэнергии

Кража электроэнергии

Какое им наказание по нашим законам?

Вопрос:

Я председатель Совета МКД. Совместно с электриками УК выявили, что в нескольких квартирах потребляют электроэнергию минуя квартирного электросчётчика. ( тёплые полы..и т.д.) Итого мы остальные собственники платим по показаниям общедомового счётчика вместо50руб.- до 500руб. ( ОДН ) в месяц в зимнее время года. Квартирные счётчики находятся внутри квартиры. (не в подьезде). Как этих воров привлечь к ответственности. Какое им наказание по нашим законам?
.

Ответ юриста по теме вопроса: — кража электроэнергии

В таком случае вам нужно написать заявление в полицию по факту кражи энергии согласно ст.158 УК РФ
Это безучетное потребление электроэнергии. Нужно составлять акт о безучетном потреблении.
Добрый день. Милиция отошлёт в к энергетикам, туда и обратитесь с заявлением. Будет немаленький штраф. И это не кража, а безучётное потребление

=====================================================================================

Имеет ли право председатель ГСК накладывать штрафы с комиссией (якобы) с этого-же ГСК без моего присутствия?

Вопрос:

На меня наложили штраф с сумме 15 000 руб, за кражу электроэнергии в ГСК (председатель и наложил) Хотя в гараже просто стоял старый счетчик и был подключен по старому регламенту. Но он был опечатан!!! Имеет ли право председатель ГСК накладывать штрафы с комиссией (якобы) с этого-же ГСК без моего присутствия????? И правомерны ли его действия?

Ответ Юриста:

Налагать на Вас штраф могут только уполномоченные муниципальные органы и исключительно в качестве наказания за правонарушение. Никакие ГСК и остальные некоммерческие коммерческие организации таким правом не наделены.

=====================================================================================

Можно ли оштрафовать члена снт за кражу электроэнергии (часть приборов питается помимо счетчика)

Вопрос:

Можно ли оштрафовать члена снт за кражу электроэнергии (часть приборов питается помимо счетчика)

Ответ Юриста:

Нет, нельзя. СНТ не относится к административным органам, правомочным накладывать санкции в виде штрафа. Хоть какой суд таковой «штраф» отменит. Тем паче, что законом не предвидено право общего собрания (собрания уполномоченных) устанавливать штрафы.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества