Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Значительность ущерба при краже

Значительность ущерба при краже

Для физических лиц и для юридических?

Вопрос:

Какой значительный ущерб при краже. Для физических лиц и для юридических? У меня украли товар как у Индивидуального Предпринимателя на сумму 106 440 рублей. И у ООО (Общество с ограниченной ответственностью) где я являюсь ген.директором, на сумму 200 537 рублей. ставят статью ( ч.1 ст. 158 УК РФ) правомерно ли это? моё мнение что должна быть часть 2!!!

Ответ Юриста:

будет ч.2 — для физ лиц 2500 руб., для ООО — сами оценивайте — 200 тыс. — это уже практически большой вред (250 тыс.). Пишите ходатайство о переквалификации
Поэтому судебная практика исходит из того, что кража квалифицируется по признаку «значимый вред гражданину», когда похищено имущество, находящееся в принадлежности людей, кроме имущества физических лиц, являющихся ИП,так как оно употребляется в предпринимательской деятельности и направленно на систематическое получение прибыли.
Читать далее

158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества