Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Кража денежных средств из кассы

Кража денежных средств из кассы

Есть ли возможность предъявить обвинение в краже?

Вопрос:

Есть ли возможность предъявить обвинение в краже продавцу, если с ним не был заключен трудовой договор? Продавец не отказывается от того, что взял денежные средства из Кассы

Ответ Юриста:

Ольга!

Предъявить обвинение в краже, т.е. по ст. 158 УК РФ, возможность находится независимо от того оформлен был трудовой контракт либо нет. Если б трудовой контракт был бы оформлен обвинение предъявили по ст. 160 УК РФ, т.е. присвоение либо трата.
Это скорей всего не кража, а ст. 160 УК РФ, так как торговец материально-ответственное лицо

=====================================================================================

Я работаю в продуктовом магазине устроена не официально, взяла деньги с кассы в размере 8000 рублей, с разрешения начальства

Вопрос:

Я работаю в продуктовом магазине устроена не официально, взяла деньги с кассы в размере 8000 рублей, с разрешения начальства магазина, начальство магазина подало заявление в полицию о краже денежных средств из кассы.Как мне быть в этой ситуации.

Ответ Юриста:

Находится в зависимости от того где вы расписались за то что взяли. И кто лицезрел, слышал как начальство давало разрешение.

=====================================================================================

Скажите пожалуйста, ситуация такая — имело быть место преступления, точнее кража денежных средств в размере 700000р налом

Вопрос:

Скажите пожалуйста, ситуация такая — имело быть место преступления, точнее кража денежных средств в размере 700000р налом четко фиксируется приход денег в одну кассу и расход с другой кассы. документа о передачи денег отсутствует, камера говорит о том что оператор денег не получал но на его кассе проходит расход по кассовой справке. Хотят возбудить УД. Это гос.деньги. Скажите как должны возбудить и могут ли привлечь группу лиц за данное преступление если факта передачи денег нет. И что вообще может грозить?

Ответ Юриста:

Возбудят дело по ст.160 УК РФ

Статья 160. Присвоение либо трата
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение либо трата, другими словами хищение чужого имущества, вверенного виноватому, -

наказываются штрафом в размере до 100 20 тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 1-го года, или неотклонимыми работами на срок до двухсотен сорока часов, или исправительными работами на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 2-ух лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по подготовительному сговору, а равно с причинением значимого вреда гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 2-ух лет, или неотклонимыми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого, или лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого.

=====================================================================================

Скажите пожалуйста, ситуация такая — имело быть место преступления, точнее кража денежных средств в размере 700000р налом

Вопрос:

Скажите пожалуйста, ситуация такая — имело быть место преступления, точнее кража денежных средств в размере 700000р налом четко фиксируется приход денег в одну кассу и расход с другой кассы. документа о передачи денег отсутствует, камера говорит о том что оператор денег не получал но на его кассе проходит расход по кассовой справке. Хотят возбудить УД. Это гос.деньги. Скажите как должны возбудить и могут ли привлечь группу лиц за данное преступление если факта передачи денег нет. И что вообще может грозить?

Ответ Юриста:

для ответа следует знать подробности

=====================================================================================

И что вообще в таких ситуациях делать организации, как списывать украденные деньги?

Вопрос:

Такая ситуация, я бухгалтер-кассир управляющей компании, принимаю денежные средства от жильцов жилого дома. Произошла кража денежных средств из кассового аппарата в размере 100000 рублей, заведено уголовное дело следствием виновный не установлен. Офис находился под охраной (охранным предприятием), охранное предприятие ответственности за кражу не несет, так как в договоре прописано, что денежные средства должны храниться в сейфе, а мое руководство не корректно подготовило мое рабочее место, сейфа у меня не было, кабинет один общий на 3 человек (бухгалтер, слесарь, специалист) поэтому деньги приходилось хранить в кассе вопрос инкассации денежных средств то же был не решен(сдавала деньги 1 раз в неделю).

Ответ Юриста:

НЕТ, не имеют право, работодатель не сделал условия для работы и хранения средств

=====================================================================================

Уголовное дело завели (вроде бы кража), вероятно найдут, но как скоро?

Вопрос:

Работаю старшим кассиром. В одной кассе произошло хищение на крупную сумму. Уголовное дело завели (вроде бы кража), вероятно найдут, но как скоро? Деньги вверены кассиру на ответственное хранение по акту, я наличных касаюсь только тех, которые приносят в кабинет кассиры, пересчитываю и сдаю в инкассацию. В трудовых обязанностях прописано что должна контролировать остатки наличных в кассе, проверяла приходы и расходы, все первичные документы ежедневно, считала наличность в кассе редко, т.к. кассиры всегда проверяют деньги и остатки по бух.

Ответ Юриста:

Ира! Если вас винят в сговоре, то в таком случае, есть возможность того, что создание по уголовному делу будет проходить с Вашим ролью.

=====================================================================================

Можно ли обвинить в краже, если деньги были возвращены?

Вопрос:

В ходе проверки выяснилось, что сотрудником своевременно не были внесены в кассу денежные средства, полученные от клиента. Официально он не оформлен, материальной ответственности не несет, расписок, что именно он получал от клиента денег нет, но не смотря на это деньги он все сразу же вернул. Можно ли после этого подать на него заявление в полицию о краже?

Ответ Юриста:

Обвинить можно в чем угодно, но навряд ли по такому заявлению возбудят уголовное дело. Тем паче, что формально вред возмещен. К тому же кражи тут не усматривается, по описанию находятся признаки ст. 165 УК РФ -"причинение имущественного вреда методом обмана либо злоупотребления доверием". Но перспектива доказательств вины работника призрачна.

=====================================================================================

Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Являясь водителем -экспедитором компании, осуществил привоз в магазин (магазин

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Являясь водителем -экспедитором компании, осуществил привоз в магазин (магазин самообслуживания) товара. Необходимо было приобрести для собственных нужд продукты питания и сигареты, в связи с чем были взяты товары, но подходя к кассе выясни лось отсутствие денежных средств, в связи с чем взятые товары оставлены в зале, а на кассе куплены только сигареты. Однако, продавец кассир сообщила о том, что мной совершена кража. Начальником охраны был отстранен от работы более месяца не работал, каких либо документов (приказов) об отстранении подписывать не давали.

Ответ юриста по теме вопроса: — кража денежных средств из кассы

В судебном порядке — как ещё…

=====================================================================================

Ситуация такая. Работал в крупной компании в должности старшего менеджера по продажам.13.07.2010 на моей точке произошла

Вопрос:

Здравствуйте.Ситуация такая.Работал в крупной компании в должности старшего менеджера по продажам.13.07.2010 на моей точке произошла кража наличных денежных средств из кассы Магазин находится в торговом центре, кругом охрана и видеонаблюдение. Но из-за ненадежного устройства торговой точки, с точки зрения безопасности, и при таком количестве персонала контролировать весь периметр товарно-материальных ценностей не представляется возможным .Об этом не раз было сказано руководителю и все было бы нормально, если бы не эта кража.

Ответ Юриста:

Александр, в Вашей ситуации Необходимо Немедля обращаться с иском в суд. Не нужно Страшиться большая либо маленькая компания (компания). Это не показатель для каких-то привелегий для суда…

Сможете мне позвонить…

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества