Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Виды хищения

Ст 159 УК РФ подразумевает хищение средств под видом мошенничества в сфере кредитования крупное от 1500000 тр и особо

Вопрос:

Ст 159 УК РФ подразумевает хищение средств под видом мошенничества в сфере кредитования крупное от 1500000 тр и особо крупное от 6000000млн р а если до 1500000тр какой срок светит?

Ответ Юриста:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.1]

1. Мошенничество в сфере кредитования, другими словами хищение денег заемщиком методом представления банку либо иному кредитору заранее неверных и (либо) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до 100 20 тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 1-го года, или неотклонимыми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или ограничением свободы на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 2-ух лет, или арестом на срок до 4 месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по подготовительному сговору, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 2-ух лет, или неотклонимыми работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительными работами на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого, или лишением свободы на срок до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого.

=====================================================================================

Хищение имущества

Вопрос:

Со склада похищен товар на сумму 4500 млн. руб. Завсклад признает свою вину, что похитил товар в целях покрыть свой долг по другой теме. Какие виды документов должен оформить работодатель, чтобы был возмещен ущерб или дело передать в суд?

Ответ Юриста:

Добрый день, Наталья!

Необходимо:

1. провести инвентаризацию

2. сказать в полицию (написать заявление)

3. если работник признает свою вину и согласен выплатить вещественный вред, то необходимо составить соглашение о возмещении вещественного вреда и в данном случае в суд обращаться не надо.

С почтением,
Наталья.

Если вред завскладом не возмещен,то беря во внимание,что он в хоть какой момент может уехать из страны, нужно немедля обратиться с заявлением в ОВД по месту совершения злодеяния о возбуждении уголовного дела.В суд дело будет передавать следователь.
Наталья, есть 2 варианта — добровольческое возмещение либо воззвание в правоохранительные органы за возбуждением уголовного дела и в предстоящем заявление иска о возмещении вреда нанесенного злодеянием.

=====================================================================================

Хищение произошло в семье не работающим, пьющим 30 летним сыном. Похищены золотые изделия : Цепочка 11 гр., кулон 3 гр.

Вопрос:

Здравствуйте. Хищение произошло в семье не работающим, пьющим 30 летним сыном. Похищены золотые изделия : Цепочка 11 гр., кулон 3 гр., серьги с камешками полудрагоценными 5 гр. (граммы +,-). У сына в данный момент не закрытое админ нарушение за которое ему присудили общественные либо
исправительные, которые он не отработал и скрывается от милиции, также на днях у него отобрали права за вождение в нетрезвом виде и было подано ещё одно заявление о хулиганстве бывшей женой. Вопрос : Так как сумма превышает 107 гр.

Ответ Юриста:

.Отпрыск сделал грех по ч.2 ст.158 УК РФ.
Если вред вам малозначительный, то ч.1 ст.158 Ук РФ.
Если судимость не погашена- могут дать лишение свободы до 2 лет.
Кража, другими словами потаенное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 6 месяцев, или неотклонимыми работами на срок до трехсот шестидесяти часов, или исправительными работами на срок до 1-го года, или ограничением свободы на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 2-ух лет, или арестом на срок до 4 месяцев, или лишением свободы на срок до 2-ух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по подготовительному сговору;

б) с нелегальным проникновением в помещение или другое хранилище;

в) с причинением значимого вреда гражданину;

г) из одежки, сумки либо другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсотен тыщ рублей либо в размере зарплаты либо другого дохода осужденного за период до 18-ти месяцев, или неотклонимыми работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительными работами на срок до 2-ух лет, или принудительными работами на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого, или лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1-го года либо без такого.

=====================================================================================

Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

Вопрос:

Добрый день.
Вот парень знакомый оставил брату ключи от своей квартиры брат с друзями пока не было этого парня без спора взял его машину и попал в аварию(без участников)просто снес забор,и нанес большой урон машине,дтп это не было зафиксированно.
Хозяин машины приехав домой обнаружил свою машины в не надлежащем виде,и не дозвонившись до моего брата,пошел в милицию и подал заявление
После чего,мой брат и хозяин машины встретились и решили этот вопрос,Притензий друг к другу они не имеют.
Скажите пожалуйста дальнейший ход событий.

Ответ юриста по теме вопроса: — виды хищения

Катерина, ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон) предугадывает наибольшее наказание до 5 лет лиш.свободы.

=====================================================================================

Меня обвиняют в хищении денег(я продавец), я не виновна.Могу я попросить повторной ревизии или позвать специалиста со стороны проверить расчеты

Вопрос:

Моя подруга работает в сельском магазине.Здесь все виды товара:одежда, химия,продукты, кафе при магазине.Сейчас её обвиняют в крупной недостаче-60000т.р.(после пересчета).Она этих денег не брала. два предыдущих продавца были уволены по такой же схеме-недостача, а значит, не отпускных ни зарплаты ни рассчета, просто позорят на всю деревню и человек в слезах и с позором удаляется.Зарплату ей не выплачивают уже 2 месяца(это около 40000т.р.).Что ей сделать в этой ситуации, как поступить?Можно ли обратиться за помощью к специалистам со стороны?

Ответ Юриста:

Добрый день, Наталья! Акт о недостаче может быть оспорен работником (ст. 247 Трудового кодекса РФ). Взыскание вреда в этом случае может выполняться лишь на основании решения суда. Потому Вашей подруге следует самой обратиться в суд за взысканием задолженности по зарплате. Сразу можно обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Пусть проведут проверку и при выявлении нарушений закона выдадут предписание и другие меры прокурорского реагирования.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества