Задайте вопрос юристу бесплатно!
Get Adobe Flash player

Хищение собственности

Хищение собственности

Можно ли написать заявлени в полицию за хищение имщуство, на которое нет документов?

Вопрос:

Ранее в 2007 году у частного лица мною за наличный расчет был приобретен стройматериал — стеновые панели для постройки стен домов. При этом договор купли-продажи не был оформлен письменно. Указанный объект фактически был у меня на праве собственности но без документов. Стройматериал находился не в охраняемом участке, то есть в доступном месте.
7.06.2012 г. я обнаружил, что весь стройматериал похищен.
Могу ли я написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту кражи стройматериалов?

Ответ Юриста:

Степан!
Чем резвее Вы обратитесь в полицию с заявлением о краже, тем больше шансов у милиции отыскать лиц, совершивших хищение.
То, что похищенное имущество принадлежало Вам, можно обосновать и другим методом.
!
Заявление в полицию не можно написать. а необходимо. Есть и другие подтверждения, подтверждающие наличие у вас похищен, где наверное есть довольно следов , подтверждающих наличие там ранее стройматериала.

=====================================================================================

6(г) ТК РФ, за хищение, если в отношении его было заведено уголовное дело факт хищения- подтвержден, но в связи с амнистией

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли увольнение сотрудника по статье 81.6(г) ТК РФ, за хищение, если в отношении его было заведено уголовное дело факт хищения- подтвержден, но в связи с амнистией уголовное дело закрыто, а значит решения суда нет.

Ответ Юриста:

Алена, амнистия не исключает факта хищения, потому есть основания для увольнения по инициативе администрации в связи с хищением.

=====================================================================================

Можно ли аннулировать приказ об увольнении по собственному желанию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

Вопрос:

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию без отработки. Увольнение оформили 6-м числом, а 7-го, когда он пришел за выплатой, всплыло документально подтвержденное хищение денежных средств, которое работник не отрицает. Платить отказывается. Можно ли, пока трудовая не получена им на руки, отменить приказ об увольнении по собственному желанию в связи с вновь открывшимися обстоятельствами? Данное деяние соответствует ст. 81 п. 7 ТК?

Ответ Юриста:

нельзя только можно обратится в полицию с заявление м о возбуждении дела, либо предложите ему либо он добровольно гасит либо вы пишите заявление в полицию.

=====================================================================================

Что будет за угон катера, на котором работал (без цели хищения)?

Вопрос:

Свекор работает в АХЧ УВД города капитаном на катере, вольнонаемник, возит генерала области. Катер явл-ся собственностью АХЧ, новый такой стоит 1,5 млн рублей. Недавно, будучи в состоянии алкогольного опьянения свекор со стоянки поехал на катере на другой берег, а, возвращаясь обратно, въехал в баржу, стоявшую на берегу. Сейчас он на больничном, ему сделали трепанацию, есть переломы ребер, состояние неадекватное, стал как ребенок, памяти нет, сознание путается. Половина катера разрушена ударом. Вчера свекру позвонил кто-то с ГУ и попросил приехать подписать договор какой именно не объяснили, но, сказали, что он должен за катер 1,5 млн и у него есть кв.

Ответ Юриста:

Работник по трудовому законодательству несет ответственность в размере заработка;

- если работник материлаьно-ответственное лицо, то ответственность в полном объеме;

- никакие документы подписывать не нужно…
Есть статьи в УК РФ "Предумышленные ликвидирование либо повреждение имущества" , и "неправомерное завладение транспортным средством" (угон)…вероятнее всего после заключения будут решать возбуждать дело либо нет, все находится в зависимости от собственника катера….от него должно поступить заявление…

=====================================================================================

Претензия арендатору, у которого похищено имущество принадлежащее на праве собственности Арендодателю

Вопрос:

КУМИ на праве собственности принадлежит имущество: установка для термической утилизации биологических отходов (крематор). Данный крематор согласно договору аренды движимого имущества был предоставлен во временное владение и пользование Ветеринарной станции. Факт передачи подтверждается подписанным сторонами актом приема-передачи имущества.
Руководство Ветеринарки поменялось, по актам новому руководству не передавалось. При обследовании новым руководством был выявлен факт что данный крематор находится не в полной комплектации, то есть было хищение имущества.

Ответ Юриста:

Здесь такая, Никита, картина. передали в аренду, — арендатор отвечает за имущество, его сохранность. Тем паче, был составлен Акт (смена управления не оказывает влияние). Потому арендатор должен возвратить имущество в целости и сохранности, с учетом обычного износа. А ветеринарка пусть подает в полицию и догоняет утраченное имущество хоть какими другими легитимными методами.

=====================================================================================

Хищение,кража

Вопрос:

Работал у знакомого он снимает гараж под склад, раз решил к нему ставить 2скутора.произошла не большая ссора.после чего был павешан второй замок.решил узнать происхождение второго замка,на что он сказал что повесил не он,а хозяин гаража из-за того что была сломана петля и то что бы он её сделал.на шёл хозяйку гаража,позвонил ей и при разговоре с хозяйкой гаража она вообще не в курсе что гараж сдаётся,она дала гараж в пользование своему другу который в данный момент находится за границей,друг хозяйке гаража не признаётся что гараж сдаётся,после чего звонит знакомый и признаётся что замок повесил замок он,угрожал и оскорблял и технику отдавать не хочет.

Ответ Юриста:

Заявление в милицию напишите с изложением всех фактов.!

=====================================================================================

Право собствености

Вопрос:

Я как покупатель решил купить квартиру и оплатил полную стоимость. Но продавец взял деньги и не зарегистрировал (отказался) на меня право собственности и не вернул деньги. Я написал на продавца заявление в полицию на хищение денежных средств. На продавца завели уголовное дело и суд вынес обвинительный приговор по ст.159 ч.4.
Имею ли я право понудить продавца зарегистрировать квартиру после того как вынесли обвинительный приговор.

Ответ юриста по теме вопроса: — хищение собственности

Рискну представить, что Вы не посоветовались с адвокатом и пожелали на суде от Вашего лихоимца получить средства.

Быстрее всго суд взыскал эти средства с него в Вашу пользу.

Что все-таки Вы ещё желаете?

Если это так, то я Вас поздравляю.

Это традиционный пример того, как не нужно делать.

=====================================================================================

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
158 ук рф кража дело о краже заявление в милицию о краже заявление в полицию о краже заявление о краже квартирная кража квартирные кражи кража автомобиля кража денег кража документов кража из магазина кража имущества кража мобильного кража номеров кража паспорта кража сумки кража телефона мелкая кража мелкое хищение наказание за кражу ответственность за мелкое хищение открытое хищение подать заявление о краже покушение на кражу похищение человека статья за кражу статья кража тайное хищение уголовная ответственность за кражу уголовное дело по краже украли деньги с карты украли документы украли из машины украли кошелек украли номера украли паспорт украли ребенка украли сотовый телефон украли сумку украли телефон ущерб при краже хищение автомобиля хищение в магазине хищение имущества хищение чужого имущества